您现在的位置:民勤政府网>> 专题专栏>>

民勤县关于中央环境保护督察反馈意见问题编号17整改情况的公示

民勤县关于中央环境保护督察反馈意见    

“全省目前还有18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施;有47个水源保护区内存在道路穿越问题,其中21个位于水源一级保护区,环境隐患较大。目前全省共有7个市州未建成备用水源”问题整改 情况的公示    

       

问题编号17(《武威市贯彻落实中央环境保护反馈意见整改方案》整改措施清单所列第24号问题): 全省目前还有18个县级以上城市集中式饮用水水源一级保护区未建成隔离防护设施;有47个水源保护区内存在道路穿越问题,其中21个位于水源一级保护区,环境隐患较大。目前全省共有7个市州未建成备用水源    

责任单位: 县建设局    

整改目标: 县城集中式饮用水水源实现水源地规范化建设目标,消除水源地环境隐患,保障饮水安全。    

完成情况: 我县 高度重视饮用水水源地保护工作,对城区集中式饮用水水源地保护区进行全面排查,及时排除环境风险隐患,确保饮水安全。按照城区集中式饮用水水源地规范化建设要求, 投资50余万元,于2016年11月建成城区集中式饮用水水源地保护设施,人工压沙、栽植梭梭5平方公里,一级保护区内搬迁既有坟墓7处、19座,建设隔离防护围栏3800米,设置警示牌5块;二级保护区内设置界桩、界碑8块。    

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向民勤县整改中央环境保护督查反馈意见整改领导小组办公室反馈。邮寄 日期 以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。    

公示时间: 2017年10月6日至2017年10月10日,共5天。    

受理部门: 民勤县整改中央环境保护督查反馈意见整改领导小组办公室    

联系电话: 0935-5815221    

联系地址: 民勤县三雷镇南大街南段    

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gansu.gov.cn

All Rights Reserved.

陇ICP备10200034号-1

制作维护:民勤县经济信息中心