您现在的位置:民勤政府网>> 专题专栏>>

民勤县关于中央环境保护督察反馈意见中问题编号8整改情况的公示

民勤县关于中央环境保护督察反馈意见

“由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,加之环境监测、执法专业人员占比低,专业素质、硬件能力不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱”问题整改情况的公示

   

问题编号8(《武威市贯彻落实中央环境保护反馈意见整改方案》整改措施清单所列第10号问题):由于财政资金短缺,甘肃省环境监管执法能力总体偏弱,执法装备相对落后,加之环境监测、执法专业人员占比低,专业素质、硬件能力不能完全适应工作需要,环境监管执法还比较薄弱。

责任单位县编委办

整改目标环境监管执法经费由同级财政全额保障,配齐县级环境执法机构执法所需装备和设备,强化环境监察执法基础建设和业务能力建设,适应新形势下全县环境监管执法需要,增加环保局机关、环境监测站及环境监察大队人员编制,满足实际工作需要;新进人员全部为环保或法律等专业人员,环境监测、执法专业人员占比明显提高。

完成情况县财政已将环境监测、监察经费纳入财政预算并及时拨付,确保环境监测、监察工作正常开展;针对执法装备落后的问题,按环境监察、监测机构和队伍标准化建设要求编制了《环境监察执法装备配置方案》,县财政拨付专项经费37万元,专门用于装备环境监察移动执法设备,已委托市公共资源交易中心招标采购执法设备;进一步调整充实环境监测、监察队伍,对因人员调动而形成空缺的岗位,及时调入相关专业人员进行补充。另外,为县环保局机关适时增加了3个行政编制,进一步增强了环境监管力量。积极支持环保工作人员进行在职深造和专业知识培训,切实解决执法人员能力不足的问题。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向民勤县整改中央环境保护督查反馈意见整改领导小组办公室反馈。邮寄日期以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间2017年10月26日至2017年10月31日,共5天。

受理部门民勤县整改中央环境保护督查反馈意见整改领导小组办公室

联系电话0935-5815221

联系地址民勤县三雷镇南大街南段

Copyright © 2009-2013 www.minqin.gansu.gov.cn

All Rights Reserved.

陇ICP备10200034号-1

制作维护:民勤县经济信息中心